Vu à la télévision
01 30 36 59 50
Votre panier : 0,00 EUR
Prix les plus bas garantis
Les Magiciens Du FeuEt le ciel vous appartient ®
Vos frais de ports offerts*

Votre cadeau offert*

Satisfait ou remboursé, livraison rapide et suivie, le moins cher du marché, conseils sur mesure
Questions-Réponses
Rechercher   Retour aux questions
Faut-il effectuer une déclaration préalable lors d'un tir de feu d'artifice ?
    Si le tir se fait dans un domaine privée:
D'après le décret n°2010-580 du 31 mai 2010, au vu de l'article 2 alinéa a et b de l'article 4, un particulier n'a pas l'obligation d'effectuer une déclaration préalable au maire de la commune et au préfet du département où se déroule le tir de feu d'artifice.

Il suffit de demander uniquement l'accord du propriétaire du terrain sur lequel aura lieu l'évènement. 

Si le tir se fait dans un domaine public:
Oui, il vous suffit de télécharger le formulaire, de le remplir et de l'envoyer à la mairie de la ville où vous souhaitez tirer le feu d'artifice.

Cliquez ici pour le télécharger !